Новости 24 апреля 2020 г. 04:23

Тихоокеанский флот рассчитывает до конца года получить модернизированный фрегат "Маршал Шапошников"

Владивосток. 24 апреля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Работы по модернизации фрегата "Маршал Шапошников" ведутся по плану, сообщил в пятницу официальный представитель Тихоокеанского флота (ТОФ) Николай Воскресенский.

"Командующий ТОФ адмирал Сергей Авакянц посетил во Владивостоке АО "Центр судоремонта "Дальзавод"", где ознакомился с ходом работ по ремонту с модернизацией фрегата Тихоокеанского флота "Маршал Шапошников". По результатам поездки адмирал Сергей Авакянц констатировал, что работы ведутся в соответствии с утвержденным графиком и ТОФ, после проведения комплекса заводских испытаний, рассчитывает получить модернизированный фрегат до конца текущего года", - сказал Воскресенский.

В период ремонта с модернизацией на фрегате "Маршал Шапошников" демонтированы и вновь изготовлены по чертежам проектанта более 20% надстройки корабля, проведен ремонт донно-забортной арматуры и корпусных конструкций, смонтировано электромеханическое оборудование. Изготовлены новые участки валопроводов, частично заменены магистральные кабельные трассы и произведена их укладка под новые системы вооружений. Модернизированный корабль получил на вооружение комплекс ударного ракетного оружия.

"Маршал Шапошников" был заложен в 1983 году на Прибалтийском судостроительном заводе "Янтарь". "Маршал Шапошников" вошел в боевой состав ТОФ в феврале 1986 года. В 2013 году в составе отряда кораблей Тихоокеанского флота нес антипиратскую вахту в Аденском заливе, в 2014 году нес службу в Тихом и Индийском океанах. Был отправлен на ремонт и модернизацию в Центр судоремонта "Дальзавод" (Приморский край) в 2016 году. Ранее заместитель министра обороны РФ Алексей Криворучко сообщил, что в ходе модернизации фрегат получит универсальные пусковые установки, которые позволят ему в перспективе применять гиперзвуковые ракеты "Циркон".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще