Новости 30 сентября 2021 г. 03:52

Тихоокеанский государственный университет получит грант в 100 млн рублей по программе "Приоритет-2030"

Хабаровск. 30 сентября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Тихоокеанский государственный университет получит на свое развитие 100 млн рублей по программе "Приоритет-2030", сообщает пресс-служба правительства Хабаровского края.

"100 млн рублей получит Тихоокеанский государственный университет (ТОГУ) по программе государственной поддержки университетов "Приоритет-2030". Средства вуз сможет направить на мероприятия по переходу к модели научно-инновационного центра и реализацию стратегических проектов", - сказано в сообщении.

Цель программы "Приоритет-2030" - сформировать в России более ста прогрессивных университетов к 2030 году. Предполагаемый срок реализации - десять лет. Она будет проходить в два этапа: 2021-2025 и 2025-2030 годы.

Отмечается, что ТОГУ вошел в число 106 университетов из 49 городов России, которые получат базовую часть гранта по результатам отбора вузов, проведенного комиссией министерства науки и высшего образования РФ.

"По каждому вузу принимались тщательные решения. Мы не оценивали текущие достижения или репутационные и научные заделы. Мы оценивали программу, ее реалистичность, ректора и команду и, конечно, соотносили с национальными целями развития нашей страны и региональной повесткой", - цитирует главу Минобрнауки России Валерия Фалькова пресс-служба регионального правительства.

Так, ТОГУ в своей заявке на финансирование указал на необходимость своего преобразования в научно-инновационный центр.

"Это не только позволит вывести Хабаровский край в режим устойчивого развития, но и ответить на возрастающую конкуренцию со стороны западных российских вузов и университетов Восточной Азии", - сказано в сообщении.

Также в программе в качестве аргумента было отмечено создание межвузовского кампуса в Хабаровске. Он должен объединить ведущие вузы Хабаровского края - ТОГУ и Хабаровский госуниверситет экономики и права. Этот проект на Восточном экономическом форуме представил губернатор Михаил Дегтярев.

"Хотим, чтобы наша молодежь не только оставалась в регионе, а создавала бы новый облик и экономику края. Мы видим емкость межвузовского кампуса не менее 10 тысяч человек. Пространство будет открыто для всех горожан. Безусловно, это должна быть безбарьерная среда", - сказал Михаил Дегтярев, чьи слова приводятся в сообщении.

Власти рассчитывают, что создание современного кампуса поможет молодежи реализоваться профессионально, а также предотвратить миграционный отток квалифицированных кадров. Помимо этого, в кампусе планируется создать условия для развития науки. Например, одним из направлений станет исследование ресурсов бассейна Амура и создание предпринимательского центра, ориентированного на специфику бизнеса в странах АТР.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще