Новости 25 января 2024 г. 04:18

ТЛТ "Байкал-Транзит" построит в Бурятии логистический терминал на границе с Монголией

Благовещенск. 25 января. ИНТЕРФАКС - ТЛТ "Байкал-Транзит" (Бурятия) построит в районе приграничной железнодорожной станции Наушки в Бурятии таможенно-логистический терминал, который позволит увеличить товарооборот между Россией, Монголией и Китаем, сообщает Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ).

Соглашение о строительстве объекта подписали генеральный директор КРДВ Николай Запрягаев, глава Бурятии Алексей Цыденов и директор ТЛТ "Байкал Транзит" Николай Кушнир.

"Терминал будет железнодорожно-автомобильный. Там же будет перевалка груза с одного вида транспорта на другой. Проект будет реализовываться в два этапа, у первого этапа объем инвестиций 360 млн рублей", - отметил Цыденов, чьи слова приводятся в сообщении.

Инвестор планирует разместить на площадке таможенный терминал и таможенный пост, фитосанитарную службу, представительства Россельхознадзора и Роспотребнадзора. Проектом предусмотрены склады временного хранения закрытого и открытого типа, нефтебаза объемом 76 тыс. тонн, склады нефтепродуктов, контейнерная площадка площадью 10 га, зона таможенного досмотра лесо- и пиломатериалов.

"Собственные подъездные железнодорожные тупики и отдельная ветка позволят разгрузить пути общего пользования в районе станции Наушки. В целом, реализация проекта позволит оптимизировать международный товарооборот при ввозе товаров в Россию и вывозе товаров из России", - заметил Кушнир.

Возведение терминала позволит создать около сотни рабочих мест. Отмечается, что откроются вакансии крановщиков, водителей электрокаров, машинистов тепловоза, кладовщиков, других специалистов в сфере логистики.

"Проект внесет вклад в развитие логистического кластера в регионе, позволит формировать здесь новые транспортно-логистические схемы, повысит привлекательность территории для инвесторов и даст им новые возможности для выхода на рынки наших стратегически важных зарубежных партнеров", - сказал Запрягаев.

Станция Наушки Восточно-Сибирской железной дороги находится в 900 км от станции Эрлянь КНР, путь к которой проходит через территорию Монголии.

Как сообщалось, в октябре прошлого года представители железных дорог России, Китая и Монголии на встрече в Иркутске договорились об увеличении объемов контейнерных перевозок через пограничный переход Наушки (Бурятия) - Сухэ-Батор (Монголия) на 25%.

РЖД в 2023 году начали работы на станции Наушки, предусматривающие реконструкцию перегрузочного комплекса и удлинение приемо-отправочных путей. Работы ведутся с учетом того, что перспективный объем ежегодных перевозок через станцию к 2025 году вырастет до 15 млн тонн, к 2030 году - до 20 млн тонн.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще