Новости 31 августа 2021 г. 07:08

Только 7% коммунальных стоков в реку Амур очищается до нормативов - Абрамченко

Хабаровск. 31 августа. ИНТЕРФАКС - Коммунальная инфраструктура серьезно изношена, и в результате антропогенная нагрузка на реку Амур на Дальнем Востоке очень высока, считает заместитель председателя правительства РФ Виктория Абрамченко.

"Только до 7% стоков, которые попадают в Амур, очищаются до нормативов", - сказала Абрамченко во вторник на межрегиональном форуме "Амур - река жизни", проходящем в Хабаровске.

По ее словам, нагрузка от коммунальной инфраструктуру колоссальная, а процент износа ее очень высок. Сегодня люди вдоль Амура живут "в период высокой водности". И каждый год паводки и подтопления "приводят к чудовищным затратам" средств бюджетов разных уровней. Так, наводнение 2013 года привело к ущербу порядка 50 млрд рублей.

При этом средств, которые тратятся на инженерную защиту, выделяется "кратно меньше".

"В рамках очередного трехлетнего бюджета проработали все заявки (на защиту от подтоплений - ИФ), которые поступили от субъектов-дальневосточников, размещенных в бассейне реки Амур, и такая сумма составила порядка 20 млрд рублей на защиту от негативных воздействий вод. Этим нужно заниматься, чтобы нивелировать ущерб", - резюмировала Абрамченко.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще