Новости 21 февраля 2023 г. 09:20

Только около 19% получивших "дальневосточный гектар" в Приамурье оформили его в собственность

Благовещенск. 21 февраля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Менее 2 тыс. получателей "дальневосточных гектаров" в Амурской области оформили землю в собственность или в долгосрочную аренду, в том числе из-за пропуска установленных сроков подачи заявлений, сообщает Минимущество Приамурья.

Как отметили в министерстве, из более чем 9 тыс. получивших "дальневосточный гектар" в Приамурье, только 1,7 тыс. оформили земельный участок в собственность. Некоторые несостоявшиеся собственники пропустили срок подачи документов на оформление участков. До конца февраля они могут воспользоваться "гектарной амнистией".

"Если вы оформили и осваиваете "дальневосточный гектар", но не успели по истечению пятилетнего срока оформить его в долгосрочную аренду или собственность, у вас есть такая возможность. Подать заявление можно лично через МФЦ или в электронном виде через федеральную информационную систему Надальнийвосток.рф (...) Сделать это нужно не позднее 28 февраля", - приводятся в сообщении слова начальника отдела использования земель сельхозназначения Минимущества области Оксаны Белунькиной.

Возможностями "гектарной амнистии" в регионе воспользовались более 80 человек.

Всего, по данным министерства имущественных отношений, по программе "Дальневосточный гектар" в Амурской области оформлено 9316 земельных участка общей площадью 8485 гектара.

Программа "Дальневосточный гектар" существует с 2016 года. В соответствии с ней все граждане России могут бесплатно получить до одного гектара земли в регионах Дальневосточного федерального округа. На участке разрешается построить дом, обустроить дачу, заниматься сельским хозяйством, бизнесом (производство пищевой и непищевой продукции, ремесла, оказание социальных услуг), организовать туристический проект.

Землю предоставляют в безвозмездное пользование на пять лет, а затем ее можно оформить в собственность или аренду. Для этого необходимо подтвердить, что земля используется в соответствии с определенными критериями.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще