Новости 23 декабря 2021 г. 08:58

Топливо сливают с выброшенного на побережье Сахалина китайского сухогруза, чтоб предотвратить утечку

*** Из-за отсутствия авиасообщения с Китаем возникла проблема отправки моряков домой

Южно-Сахалинск. 23 декабря. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Спасатели откачивают топливо с сухогруза Xing Yuan, севшего 6 декабря на мель возле набережной города Холмска (юго-западное побережье Сахалина), утечек нет, сообщили "Интерфаксу" в Сахалинском филиале ФГБУ "Морспасслужба".

"Продолжаем снимать топливо, чтобы предотвратить утечку. Основную его часть сняли, это более 100 кубометров - порядка 80 кубометров мазута, около 20 кубометров дизтоплива и около 5 кубометров масла. Сдаем топливо утилизирующей компании", - сказал собеседник агентства. Он добавил, что судно за время нахождения на мели получило повреждения корпуса, но утечек топлива нет.

По его словам, дальнейшую участь судна - снять его с мели или утилизировать - должен определить судовладелец, пока его решение спасатели не получили.

В настоящее время возникла проблема с отправкой экипажа сухогруза (12 граждан Китая) в КНР. "К нам обратилась "Сахалинская морская агентская компания" с просьбой о содействии в отправке китайских моряков домой. Из-за пандемии все авиарейсы в КНР (в разных странах мира - ИФ) сейчас выполняются только китайской стороной, в ряде стран авиасообщения с КНР сейчас нет, в том числе и у России. Иногда китайская сторона выполняет чартерные рейсы", - пояснил "Интерфаксу" ситуацию представитель МИД РФ в Южно-Сахалинске Владимир Носов.

Он добавил, что в четверг направил обращения в центральный аппарат МИД России с тем, чтобы "по линии МИДов (РФ и КНР - ИФ) оказали содействие в решении вопроса отправки моряков в Китай", а также генеральному консульству КНР во Владивостоке. "Мы находимся в контакте с агентской компанией и прорабатываем вопрос об отправке моряков, на что потребуется время", - сообщил он.

По его словам, с 7 по 21 декабря экипаж сухогруза находился в гостинице в Холмске в двухнедельном карантине по COVID-19. Коронавирусная инфекция у них не выявлена, режим карантина закончился. Проживанием китайских моряков в гостинице и обеспечением всем необходимым занимается "Сахалинская морская агентская компания", которая держит связь с судовладельцем в КНР.

Как сообщалось, днем 6 декабря при снятии с якоря в условиях штормовой погоды Xing Yuan выбросило на мель в Холмске. Экипаж состоит из 12 человек, все граждане КНР. На борту балкера груза нет, в танках судна находилось более 100 тонн топлива. Xing Yuan 1993 года постройки, его длина - 94 м, ширина - 14,8 м, дедвейт - 5369 тонн. Экипаж сухогруза 7 декабря спасатели сняли на берег.

Сахалинский следственный отдел Восточного межрегионального следственного управления на транспорте СКР проводит доследственную проверку по ч. 1 ст. 263 (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации морского транспорта) и ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность), следователи устанавливают все обстоятельства произошедшего.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще