Новости 8 июня 2021 г. 03:56

ТОР "Нефтехимический" могут расширить под строительство ГРС и газопровода для НЗМУ

Хабаровск. 8 июня. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Минвостокразвития предлагает расширить границы территории опережающего развития (ТОР) "Нефтехимический" под строительство газопровода-отвода и газораспределительной станции (ГРС) для АО "Находкинский завод минеральных удобрений" (НЗМУ).

Согласно пояснительной записке к проекту постановления правительства РФ, опубликованному на федеральном портале regulation.gov.ru, в ТОР планируется включить земельные участки в Партизанском районе Приморского края, на которых создадут газовые объекты. Они строятся в рамках договора между НЗМУ и компанией "Газпром межрегионгаз Дальний Восток" о поставке природного газа в объемах, необходимых для полной загрузки будущего завода.

Уточняется, что включение ГРС "Врангель" и проложенный к ней газопровод от ГРС "Большой Камень" сформирует в период с 2021 по 2039 годы недополученные доходы из-за применения льгот по налогам и социальным взносам в размере 56,3 млрд рублей.

Вместе с тем, реализация проекта НЗМУ, которому необходим газ, принесет бюджетам за тот же период дополнительные доходы в объеме 66,3 млрд рублей." Указанные доходы не будут получены в случае отказа инвестора", - отмечается в документе.

НЗМУ является якорным резидентом ТОР "Нефтехимический". Компания реализует проект по созданию в Приморском крае завода минеральных удобрений. Производственный комплекс будет включать одну установку по выпуску метанола мощностью 1,8 млн тонн в год, и две установки по выпуску аммиака суммарной мощностью 1,8 млн тонн в год.

По данным компании, АО "НЗМУ" принадлежит АО "Химпроект" (Москва), конечными акционерами которого являются несколько юридических и физических лиц, а также финансирующие фонды и банки.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще