Новости 4 июня 2021 г. 13:20

Торговый центр, где работают граждане КНР, закрыт в Приамурье из-за вспышки COVID-19

Благовещенск. 4 июня. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Специалисты в Амурской области отмечают осложнение ситуации с распространением коронавирусной инфекции, принято решение о временном прекращении работы крупного торгового центра, где работают граждане КНР.

"По эпидпоказаниям Роспотребнадзор наложил временный запрет на деятельность торгового центра XL. Еще раз прошу всех предпринимателей о неукоснительном соблюдении эпидограничений", - написал в соцсетях губернатор региона Василий Орлов.

Решение о закрытии центра принял Благовещенский городской суд, рассмотрев дело об административном правонарушении управляющей компанией "Партнер-Сервис".

Из материалов дела следует, что Роспотребнадзор получил данные об 11 случаях заболевания новой коронавирусной инфекцией COVID-2019 у граждан КНР, которые работают в торговом центре XL. В ходе проверки специалисты установили, что посетители и персонал не соблюдают масочный режим и социальную дистанцию, отсутствует журнал проведения дезинфекционных мероприятий во всех рабочих помещениях.

Кроме того, установлено, что на 4 и 5 этажах торгового центра проживали более 40 граждан КНР, работавших в этом центре. Из 11 заболевших шестеро проживали практически на рабочем месте.

РНК-содержащий коронавирус обнаружен в туалете и на поручнях северного эскалатора со второго на третий этажи.

По решению суда торговый центр закрыт до 2 августа.

По данным Роспотребнадзора области, за две последних недели среднесуточный показатель заболеваемости увеличился с 1,9 на 100 тыс. населения до 2,15. Специалисты фиксируют еженедельный прирост новых случаев коронавируса, а также отмечают изменение структуры заболеваемости: активно вовлекаются подростки и трудоспособное население в возрасте 18-29 лет.

В регионе продолжает работать шесть инфекционных госпиталей на 725 коек. На лечении находится 602 пациента с СOVID-19, в том числе на стационарном лечении 428 пациентов (71,1%), на амбулаторном лечении - 174 пациента (28,9%), 31% пациентов находятся в тяжелом состоянии. На аппарате ИВЛ - 11 человек.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще