Новости 2 февраля 2023 г. 11:20

Товарооборот Приморья с КНР в 2022г вырос на 43% - до $7,5 млрд

Владивосток. 2 февраля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Власти Приморского края по итогам 2022 года отмечают рост товарооборота с Китаем до $7,5 млрд, сообщил руководитель агентства международного сотрудничества края Алексей Старичков журналистам в четверг по итогам встречи с делегацией китайского города Суйфэньхэ.

" Рост торговли Приморского края с КНР стремительно увеличивается, он в прошлом году, по предварительным оценкам, достиг едва ли не 7,5 млрд долларов, и это - рост на 43% к предыдущему году", - сказал Старичков, добавив, что более половины объема товарооборота приходится на китайскую провинцию Хэйлунцзян.

При этом, по мнению Старичкова, для увеличения объемов торговли необходимо продлить время работы пунктов пропуска.

"Мы подошли к пределу инфраструктурных возможностей пропускной способности с нашей стороны. С китайской стороны она гораздо больше. С нашей - пока меньше, работы (для расширения пропускной способности со стороны РФ - ИФ) идут, но не так быстро, как нам хотелось бы", - сказал Старичков.

Старичков уточнил, что на прошедшей встрече обсуждалось возможное продление режима работы автомобильного пункта пропуска Пограничный - Суйфэньхэ, однако, региональные власти обсуждают возможность продления работы и других пунктов пропуска на российско-китайской границе в Приморье.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще