Новости 5 декабря 2023 г. 11:38

"Транснефть-Дальний Восток" ввело 2 резервуара на 100 тыс. куб. м на НПС Хабаровского края

Хабаровск. 5 декабря. ИНТЕРФАКС –ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - "Транснефть – Дальний Восток" ввело в эксплуатацию два резервуара для хранения нефти объемом 50 тыс. куб. метров каждый в Хабаровске на нефтеперекачивающей станции (НПС) N34 второй очереди магистрального нефтепровода "Восточная Сибирь – Тихий океан" (ВСТО-2), передал корреспондент "Интерфакса".

"Трубопроводная система "ВСТО-2" выведена на максимальную проектную мощность. В данный момент производство работает по модернизации инфраструктуры магистрального трубопровода для повышения безопасности и безаварийности работы системы в целом. Сегодня запускаем два резервуара РВСПК-50000. Теперь станция будет оборудована четырьмя подобными резервуарами", - сообщил главный инженер "Транснефть - Дальний Восток" Андрей Звайгзне журналистам во вторник.

Он отметил, что аналогичный проект реализуется в Приморском крае на НПС N41, ввод резервуаров запланирован на 2024 год.

"Высота резервуаров 18 метров, в диаметре 60 метров. Емкости относятся к типу РВСПК - резервуар вертикальный стальной с плавающей крышей. Данная технология позволяет минимизировать испарения нефти, а также предотвратить выброс паров в атмосферу, что делает эксплуатацию оборудования и транспортировку нефти наиболее экологичными", - отметил Звайгзне.

Ранее сообщалось, что "Транснефть – Дальний Восток" запланировала увеличить емкость резервуарных парков НПС-34 в Хабаровском крае и НПС-41 в Приморском крае. Строительство позволит повысить надежность транспортировки нефти на экспорт через нефтяной терминал порта "Козьмино" в Приморском крае, а также на нефтеперерабатывающий завод "ННК-Хабаровский НПЗ".

Магистральный нефтепровод ВСТО на участке от перекачивающей станции в Сковородино до порта Козьмино, откуда нефть экспортируется на международные рынки, выведен на максимальную проектную мощность 50 млн тонн в год в 2019 году.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще