Новости 10 августа 2020 г. 10:06

Трансокеанский танкер во Владивостоке получил имя советского композитора Арно Бабаджаняна

Трансокеанский танкер во Владивостоке получил имя советского композитора Арно Бабаджаняна
Фото с официальный страницы посольства Армении в РФ в фейсбуке

Владивосток. 10 августа. ИНТЕРФАКС – ДАЛЬНИЙ ВОСТОК – Во Владивостоке прошла церемония присвоения трансокеанскому танкеру имени выдающегося советского композитора, народного артиста СССР Арно Бабаджаняна, сообщило посольство Армении в РФ на своей официальной странице в фейсбуке.

Церемония прошла на причале Владивостокского морского торгового порта в преддверии 100-летия со дня рождения народного артиста СССР.

Посол Республики Армения в РФ Вардан Тоганян поблагодарил авторов инициативы, отметив, что Арно Бабаджанян и сейчас остается символом армяно-российской дружбы, а его музыкальное наследие является  культурным достоянием народов Армении, России и других бывших советских республик.

В церемонии также участвовали заместитель председателя правительства Приморского края Елена Бронникова, представитель Международного фонда памяти Арно Бабаджаняна Армен Саркисянц, руководитель регионального объединения "Союза армян России" в Камчатском крае Артур Хачатрян и др.

После церемонии прошел концерт, на котором оркестр Морского государственного университета им. Г.И. Невельского исполнил известные произведения советского композитора.

Арно Бабаджанян родился в Ереване в 1921 году. С 1956 года жил и работал в Москве. Композитор обрел популярность как песенник, успешно сотрудничая с поэтами Робертом  Рождественским, Евгением Евтушенко, Андреем Вознесенским, Леонидом Дербеневым и певцом Муслимом Магомаевым.

Композитор сделал многое и в области музыкально-театральных жанров, инструментального джаза. Всемирную популярность приобрели его сочинения для двух роялей, созданные в соавторстве с Александром Арутюняном.

Фотографии с официальный страницы посольства Армении в РФ в фейсбуке

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще