Новости 17 августа 2021 г. 02:22

Транспортная изолированность пока сдерживает развитие северо-восточных регионов - вице-спикер Магаданской облдумы

Магадан. 17 августа. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Отсутствие железной дороги в регионах Северо-Востока страны сдерживает их развитие, считает первый заместитель председателя Магаданской областной думы Андрей Зыков.

Пресс-служба регионального парламента вторник сообщила, что об этих и других проблемах представители области рассказали в ходе прошедшей в понедельник "Стратегической сессии" на площадке PROДФО.

"Мы говорили: решить стратегически значимый для этой территории вопрос можно, построив железную дорогу. Она станет мощным стимулом для роста экономики и социального развития Колымы, Чукотки и Камчатки. Речь шла и о необходимости возрождения геологоразведки. Госинвестиции в эту отрасль практически сведены к нулю", - цитирует пресс-служба слова Зыкова.

Кроме того, представители региона подняли также вопрос о пересмотре механизмов распределения водно-биологических ресурсов для представителей коренных малочисленных народов Севера. Озвучил его на онлайн-площадке региональный координатор партийного проекта "Городская среда" Антон Басанский. "Мы намерены и дальше активно его продвигать, чтобы люди, традиционно живущие на этой земле, не чувствовали себя изгоями на своей родине", - отметил Басанский.

В ходе дискуссий на площадке форума обсуждались вопросы здравоохранения, совершенствования логистики, экологической безопасности, обеспечения доступного и комфортного жилья, развития туризма и молодежной политики.

"Для решения острых проблем, которые нас сегодня волнуют и тревожат, было принято 50 федеральных законов, которые вобрали в себя и законодательные инициативы, предложения колымчан. Это надежная институциональная база, позволившая привлечь на Дальний Восток 6 трлн рублей инвестиций и направить на строительство социальной инфраструктуры более 100 млрд рублей, создать большое число преференций для бизнеса и разработать уникальные механизмы управления территорией", - подчеркнул вице-спикер.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще