Новости 14 октября 2022 г. 08:32

Транспортно-пересадочные узлы заработают в Южно-Сахалинске

Южно-Сахалинск. 14 октября. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Транспортно-пересадочные узлы (ТПУ) заработают в ближайшие дни в Южно-Сахалинске, они построены в рамках транспортной реформы для удобства пересадки пассажиров с поездов на городские автобусы, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе мэрии.

"Создание транспортно-пересадочных узлов - одно из ключевых мероприятий транспортной реформы, которая реализуется в областном центре. Смысл ТПУ - по-новому организовать движение людей, которые пользуются железнодорожным транспортом. Чтобы, приезжая на поезде, люди могли максимально комфортно пересаживаться на автобусы", - пояснил собеседник агентства.

По его словам, 15 октября первый ТПУ заработает на площади возле железнодорожного вокзала Южно-Сахалинска, через эту площадь начнут курсировать автобусы, осуществляющие перевозки по семи маршрутам областного центра. Ранее на привокзальную площадь заезжали только автобусы, осуществляющие межмуниципальные перевозки, а до ближайшей остановки общественного транспорта города пассажирам поездов приходилось идти несколько сотен метров пешком на улицу Ленина.

С 17 октября запустят в работу второе ТПУ в планировочном районе "Дальнее", где с началом рабочей недели пассажиры пригородного поезда "Дальнее - Южно-Сахалинск" (и в обратном направлении) смогут делать удобные пересадки с поезда на городские автобусы.

ТПУ оборудованы навесом, там созданы комфортные условия для пассажиров, в том числе для маломобильных граждан. Так, будут работать табло с функцией звукового дублирования информации, а также информационные терминалы с сенсорными экранами.

С 17 октября у пассажиров появится возможность при использовании транспортной карты бесплатно пересаживаться с железнодорожного транспорта на городские маршруты. Бесплатная пересадка по транспортной карте возможна в течение 30 минут от времени оплаты. Сейчас прорабатывается вопрос продажи транспортной карты через кассы РЖД.

ТПУ будут включать в себя также накопитель для автобусов, центральную парковку, стоянки такси, велогараж, туалетный модуль, места для отдыха водителей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Дальнего Востока