Новости 10 сентября 2020 г. 08:14

Транспортный налог на легковые автомобили в Хабаровском крае снизят с 2021 года

Хабаровск. 10 сентября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Депутаты Законодательной думы Хабаровского края приняли закон о снижении с 1 января 2021 года в регионе ставок транспортного налога на легковые автомобили, сообщает пресс-служба краевого правительства в четверг.

"С учетом мощности двигателя на автомобили от 3 до 10 лет снижение ставки налога в среднем составит 11%, старше 10 лет - в среднем 29%. Затраты на содержание автомобиля снизятся у 96% автовладельцев",-сказано в сообщении.

Кроме того, для многодетных семей устанавливается льгота для одного из родителей, опекуна или попечителя. Законом в два раза снижена ставка транспортного налога на один легковой автомобиль мощностью до 200 лошадиных сил.

Попытку снизить транспортный налог в регионе в 2018-2019 году предпринимали депутаты шестого созыва думы и экс-губернатор Хабаровского края Сергей Фургал, но закон так и не был принят.

В настоящее время транспортный налог в крае рассчитывается исходя из мощности двигателя, но не зависит от возраста автомобиля. В результате налог даже на очень старые транспортные средства может достигать нескольких десятков тысяч рублей.

Назначенный в июле временно исполняющим обязанности главы региона Михаил Дегтярев также вернулся к этому вопросу и согласился, что жалобы автомобилистов на размер налога обоснованы.

По данным краевого министерства финансов, выпадающие доходы бюджета края из-за сниженной ставки оцениваются в 226 млн рублей. Компенсировать их собираются за счет сокращения более чем на 400 млн рублей расходов на аппарат правительства, Законодательной думы и мировых судей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще