Новости 26 июня 2020 г. 04:14

Трех браконьеров на Камчатке будут судить за незаконное приобретение 22 кречетов - следком

Петропавловск-Камчатский. 26 июня. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Трем жителям Петропавловска-Камчатского предъявлено обвинение в незаконном приобретении и хранении 22 краснокнижных кречетов с суммой ущерба более 44 млн рублей, сообщает пресс-служба следственного управления (СУ) СКР Камчатского края в пятницу.

"В период с сентября по 4 декабря 2019 года, то есть до момента обнаружения сотрудниками правоохранительных органов, группа лиц, состоящая из трех человек, незаконно приобрела, содержала и хранила в квартире и в гараже в Петропавловске-Камчатском 22 особи диких птиц отряда соколообразных - кречетов. Преступными действиями обвиняемые причинили Российской Федерации ущерб на сумму более 44 млн рублей", - говорится в сообщении.

В ходе оперативных мероприятий и задержания злоумышленников, у них и в используемых ими помещениях и в жилищах "изъято значительное количество средств совершения преступлений": различные приспособления для содержания, хранения в неволе добытых птиц, приспособления для кормления и перевозки птицы, обнаружены многочисленные следы незаконного содержания птиц.

Расследование уголовного дела по ч. 3 ст. 258.1 УК РФ (незаконная добыча, содержание и хранение особо ценных диких животных, занесенных в Красную книгу РФ) завершено и в ближайшее время будет передано в городской суд Петропавловска-Камчатского.

Преступление выявили сотрудники УФСБ РФ по Камчатскому краю, Пограничного управления ФСБ РФ по Восточному арктическому району и краевого УМВД.

Ранее со ссылкой на ученых-орнитологов сообщалось о масштабном браконьерстве кречетов на Камчатке, которое длится уже около 30 лет. По данным орнитологов, поставляются камчатские кречеты в арабские страны, где соколиная охота - целый пласт культуры.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще