Новости 1 июня 2020 г. 10:17

Трех тюленей вернули в море после курса реабилитации в Приморском крае

Владивосток. 1 июня. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Специалисты реабилитационного центра "Тюлень" в Приморском крае после курса восстановления вернули в море трех детенышей ларги.

"Мы выпустили трех тюленей. Проблем с выпуском не было, он был удачным, все ушли хорошо. Это первый выпуск в этом году с использованием катера", - сообщила агентству "Интерфакс - Дальний Восток" директор реабилитационного центра "Тюлень" Лора Белоиван.

Тюленей выпустили на острове Желтухина, где находится колония их сородичей. До этого из-за закрытой навигации детенышей доставляли машиной в бухту Кита Лазовского района.

"Эти места легко достижимы, животных не нужно мучить слишком длинным транспортным плечом", - уточнила Белоиван.

Ларга Яна попала в центр из бухты Витязь, она была без матери, у нее обнаружили бактериальную инфекцию. Вес на время появления в центре составлял 11 кг, на выпуске - 36 кг. Амгу нашли недельным тюлененком в одноименном поселке, во время реабилитации он поправился на 25 кг. Бориска поступила в центр с многочисленными ранами и большой кровопотерей со строящегося пирса в Шкотово, на время выпуска она весила 32 кг.

В этом году центр выпустил семь тюлений, следующий выпуск ожидается не раньше, чем через две недели.

Как сообщалось, Реабилитационный центр "Тюлень" работает в поселке Тавричанка Приморского края с 2007 года. Его сотрудники ежегодно выхаживают около десятка животных, попавших в беду. В центре тюленям оказывают необходимую помощь, а после - возвращают в естественную среду обитания.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще