Новости 5 июля 2022 г. 14:59

Трех жителей центральных регионов будут судить на Чукотке за незаконный оборот золота и серебра на 100 млн рублей

Анадырь. 5 июля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Суд на Чукотке рассмотрит дело о незаконном обороте крупной партии драгметаллов, которую вывозили в контейнере с оленьими рогами, сообщила во вторник прокуратура округа.

Обвинение трем жителям центральных районов РФ предъявлено по ч.5 ст.191 УК РФ (совершение сделки, связанной с драгметаллами в нарушение правил, установленных законодательством РФ, незаконные хранение, перевозка драгметаллов, в крупном размере, по предварительному сговору).

По версии следствия, обвиняемые за 45 млн рублей незаконно купили у жителя Чукотки, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, самородное золото, содержащее драгметаллы, - более 25 кг золота и 2,9 кг серебра.

Затем один кусок самородного золота был перевезен в Омск для демонстрации возможным покупателям, а основную часть ценного груза в контейнере с рогами северного оленя и лося автотранспортом отправили в Якутию для последующей пересылки в Омск.

Преступление пресекли сотрудники правоохранительных органов.

"Общая расчетная стоимость драгметаллов на момент изъятия составила свыше 104 млн рублей", - говорится в сообщении надзорного ведомства.

Уголовное дело будет направлено в Билибинский районный суд.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще