Новости 10 сентября 2020 г. 23:00

Трехдневное голосование стартовало на выборах губернатора Камчатского края

Петропавловск-Камчатский. 11 сентября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - В Камчатском крае, где наступило утро пятницы, началось голосование на выборах губернатора региона, которое продлится 11, 12 и 13 сентября.

"В пятницу в 8:00 по местному времени (23:00 четверга мск) в городах и поселках края открылись 189 избирательных участков. Проголосовать сегодня можно до 20:00 (11:00 мск)", - сообщила "Интерфаксу" председатель избирательной комиссии Камчатского края Инга Иринина.

Она напомнила, что процесс трехдневного голосования ничем не отличается от привычного. Отдать свой голос за кандидата на должность главы региона можно будет на своем избирательном участке с 8:00 до 20:00 в любой из трех дней.

В школах, где открыты избирательные участки, уроки в пятницу отменены. Руководителям образовательных учреждений вместо занятий в классах рекомендовано провести спортивные мероприятия с детьми.

Тем временем, продолжается досрочное голосование в отдаленных и труднодоступных местностях региона: в оленеводческих бригадах, на маяках, метеостанциях, погранзаставах, горнодобывающих предприятиях и кордонах заповедников, а также на судах, находящихся в плавании. Оно завершится 12 сентября.

"По последним данным, в досрочном голосовании на выборах губернатора Камчатского края приняли участие почти 4 тысячи человек. На суше в отдаленных и труднодоступных местностях проголосовали 753 человека, в море - 3 тысячи 153 жителя региона", - сказала председатель краевого избиркома.

Она подчеркнула, что все участковые избирательные комиссии обеспечены средствами индивидуальной защиты для соблюдения мер эпидбезопасности: медицинскими масками, одноразовыми перчатками, антисептиками, защитными экранами. Для организации голосования на дому членам участковых избирательных комиссий дополнительно выдают одноразовые халаты.

"Сам процесс голосования осуществляется таким образом, чтобы минимизировать риск распространения инфекции - при входе на участки организована санитарная зона, где избиратели могут обработать руки и получить перчатки, маску и индивидуальную ручку для голосования", - сказала Иринина.

На пост губернатора претендуют пять кандидатов - самовыдвиженец Владимир Солодов, Максим Близнюков ("Партия Роста"), Дмитрий Бобровских ("Справедливая Россия"), Валерий Калашников (ЛДПР) и Александр Остриков ("Патриоты России").

Для победы на выборах губернатора Камчатского края кандидату необходимо набрать 50% плюс один голос избирателей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще