Новости 31 мая 2021 г. 10:43

Треть компаний на Дальнем Востоке испытывают административное давление, количество проверок бизнеса выросло в 1,5 раза - Чекунков

Владивосток. 31 мая. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Доля дальневосточных компаний, испытывающих значительное административное давление приближается к 30%, сообщил министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков.

"Опросы предпринимателей показывают, что доля компаний, которые оценивают давление со стороны контрольно-надзорных органов как значительное, оценивается в 29%. Это много, это означает, что каждый третий бизнес находится под давлением", - сказал Чекунков в понедельник во Владивостоке на межведомственном совещании Генеральной прокуратуры РФ и Минвостокразвития России.

Он добавил, что наибольшее давление на бизнес зафиксировано в Республике Бурятии - 35% опрошенных, наименьшее в Магаданской области - 9%.

Растет и количество проверок на региональном уровне, отметил Чекунков. И это на фоне общей модернизации системы контрольно-надзорной деятельности.

"Если в 2018 году предприятия ДФО проверяли в среднем 1,7 раз в год, то в 2020 году - 2,3 раза. Лидер по этому показателю - Еврейская автономная область. Меньше всего проверок - в Чукотском автономном округе", - добавил министр.

Причем, по его словам, масштабы проверок растут вместе с количеством инвестпроектов. Предприниматели жалуются на необоснованное расширение предмета внеплановых проверок, проведение административных расследований, рейдов, назначении штрафов там, где можно было ограничиться предупреждениями.

"Не побеждена волокита. Некоторым инвесторам приходится до двух лет ожидать согласования изменений границ санитарно-защитных зон, без которого невозможно оформить разрешение на строительство, ввод объекта в эксплуатацию. Такие сигналы поступают от инвесторов с Камчатки, из Хабаровского края", - заметил Чекунков.

Все эти проблемы, подчеркнул министр, "нарушают ритм развития дальневосточной экономики", особенно на фоне ситуации с коронавирусом, когда бизнес особенно восприимчив к административному давлению.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще