Новости 1 июля 2021 г. 05:02

Треть подтопленных домов в Приамурье освободилась от воды за сутки

Благовещенск. 1 июля. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Более 250 жилых домов в Амурской области, которая оказалась во власти масштабного паводка, освободились от воды за последние сутки, сообщает региональный главк МЧС России.

По данным на утро четверга, в 24 населенных пунктах (девять муниципалитетов) подтоплены 493 жилых дома, большинство из которых расположены в Благовещенском районе. За минувшие сутки от воды освободились 257 жилых домов.

Подтопленными остаются 1564 приусадебных участка, частично - 19 участков автомобильных дорог в Архаринском, Благовещенском, Свободненском, Тамбовском, Константиновском и Михайловском районах. Под водой находятся шесть автомобильных мостов.

Полностью отсутствует проезд на восьми участках дорог Приамурья, один из которых находится в Магдагачинской районе, пять - в Благовещенском районе, еще два - в Свободненском районе.

Без автомобильного сообщения остаются пять населенных пунктов в трех муниципальных образованиях: Кузнецово и Калиновка Магдагачинского района, Бибиково и Марково Благовещенского района, а также Петропавловка Свободненского района.

В Приамурье развернуто девять пунктов временного размещения на 850 человек. В настоящее время в ПВР размещено 336 человек, в том числе 134 детей.

Как сообщалось, по всему протяжению Амура сейчас наблюдается понижение воды. Уровень воды в районе столицы Приамурья опустился ниже отметки опасного явления. Максимальный уровень Амура в этот паводок у столицы региона был зафиксирован на отметке в 860 см 28 июня. Исторический максимум за последние 100 лет наблюдений достигнут в 1958 году, когда Амур поднялся до 895 см. Во время наводнения 2013 года вода остановилась на 822 см.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще