Новости 29 сентября 2020 г. 01:30

Три адепта "Свидетелей Иеговы" на Камчатке получили условные сроки

Петропавловск-Камчатский. 29 сентября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Суд на Камчатке вынес обвинительный приговор за экстремизм трем последователям религиозной организации "Свидетели Иеговы" (запрещена в РФ), сообщила агентству "Интерфакс" во вторник старший помощник руководителя Следственного управления СКР по Камчатскому краю Елена Матафонова.

"По п. ч. 1 ст. 282.2 УК РФ (организация деятельности экстремистской организации) каждому из осужденных назначено наказание в виде двух лет лишения свободы условно с испытательным сроком в три года и последующим ограничением свободы на шесть месяцев", - сказала Матафонова.

Фигурантами дела являются жители города Елизово - супружеская пара, а также их знакомая пенсионерка.

"Деятельность запрещенной организации "Свидетели Иеговы" они организовали в Елизове в период с июля 2017-го по август 2018 года", - сказала представитель СКР.

Дело, возбужденное на основании материалов, поступивших из региональных управлений ФСБ и МВД России, расследовало Следственное управление СКР по Камчатскому краю.

По решению Верховного суда РФ от 20 апреля 2017 года на территории РФ запрещена деятельность религиозной организации "Управленческий центр Свидетелей Иеговы в России". В августе того же года все общины "Свидетелей Иеговы" в стране внесли в список запрещенных экстремистских организаций.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще