Новости 20 августа 2020 г. 13:02

Три четверти контейнеров, идущих в РФ через Д.Восток, оформляются к ж/д перевозке в режиме онлайн

Владивосток. 20 августа. ИНТЕРФАКС - Большая часть накладных на перевозку импортных грузов в контейнерах из стран Азиатско-Тихоокеанского региона оформляется в электронном виде, сообщает пресс-служба ОАО "РЖД".

Так, в июле в рамках проекта "Интертран" (цифровая система) было оформлено более 2,5 тыс. электронных накладных, или 74% от их общего количества. Импортные грузы в контейнерах из стран АТР отправляются по 79 направлениям, включая Москву, Санкт-Петербург, Екатеринбург и Новосибирск.

Всего с начала года оформлено более 11,4 тыс. электронных документов. Их среднемесячное количество выросло в 7 раз по сравнению с 2019 годом.

"За счет сервиса "Интертран" время на оформление транзитной декларации и грузовых документов сокращено более чем на двое суток, а общее время от прибытия импортного контейнера в порт до отправления с железнодорожной станции уменьшилось на четверо суток", - говорится в сообщении.

В настоящее время участниками проекта "Интертран" являются все контейнерные терминалы и порты Дальнего Востока.

Проект был представлен в сентябре 2019 года на V Восточном экономическом форуме. Цифровая система предназначена для развития интермодальных перевозок на евроазиатском пространстве, сокращения бумажного документооборота, ускоренного взаимодействия между всеми участниками перевозочного процесса. В настоящее время данные перевозки на регулярной основе осуществляются из Японии, Китая и Южной Кореи.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще