Главные события 2 декабря 2022 г. 11:26

Три дикороса включены в Красную книгу Амурской области

Благовещенск. 2 декабря. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Список редких растений Амурской области пополнили три вида дикоросов, которым угрожает исчезновение из-за сбора для экспорта в промышленных масштабах, сообщает Амурохотуправление.

После исследования ареала произрастания растений в Красную книгу Приамурья включены веретенник овальнолистный, ясенец мохнатоплодный и сапожниковия растопыренная. Информация об угрозе их исчезновения поступила в том числе от межрегионального управления Росприроднадзора и пограничной службы ФСБ области.

"Коллеги проинформировали о том, что в регионе стали больше экспортировать именно эти виды растений, а также увеличилось количество обращений амурчан по вопросам получения разрешений на перевозку уже редких дикоросов. Кроме того, были жалобы в администрацию Свободненского района о массовом сборе кореньев ясенца", - говорится в сообщении.

Все три растения обладают лечебными свойствами и в основном используются в восточной медицине. Корневища веретенника входят в состав китайского "эликсира долголетия" и "эликсира блаженства". Ясенец применяется в странах восточной Азии для лечения кожных, вирусных, аллергических заболеваний и при расстройствах пищеварения. Сапожниковию используют тибетские, корейские, японские, монгольские и китайские врачеватели. В некоторых странах считается, что растение обладает жаропонижающим и ранозаживляющим действием и даже может вылечить опухоли.

"Специалистам понадобилось два месяца на подготовку обоснования по данным растениям, и в результате тревогу били не зря - бесконтрольный сбор привел к сокращению численности представленных объектов", - приводятся в сообщении слова начальника Амурохотуправления Алексея Абросимова.

Красная книга Амурской области впервые была выпущена в 2009 году, переиздана спустя 11 лет. На данный момент в нее включены более 400 редких видов животных, растений и грибов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще