Новости 19 апреля 2022 г. 09:14

Три новые скважины для мониторинга вечной мерзлоты планируют пробурить на Чукотке

Анадырь. 19 апреля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Три геотермические скважины планируют пробурить в Чукотском автономном округе в рамках программы геокриологического и геотехнического мониторинга, сообщает пресс-служба окружного правительства.

Программу обсудили на совещании в региональном департаменте промышленной политики.

"Программа мониторинга направлена на выявление тенденций изменения мерзлотных условий, которые будут полезны для межрегиональных проектов, в том числе для строительства автомобильных дорог. Её разработали в 2020 году ученые-геокриологи России при содействии полномочного представителя президента РФ по Дальневосточному округу", - говорится в сообщении.

Скважины планируют пробурить в Певеке, Билибино и селе Ламутское. Там же установят специализированное оборудование для проведения мониторинга. Эти три населенных пункта выбраны, так как на их территориях можно наблюдать максимальное разнообразие природно-климатических зон. Пока проект находится на стадии обсуждения.

Представитель Северо-Восточного комплексного научно-исследовательского института им. Н.А. Шило Олег Трегубов на совещании сообщил, что и сейчас на Чукотке работает программа по наблюдению за параметрами вечной мерзлоты. С 1994 года наблюдение идет в Анадырском районе, а с 2000 - в Чукотском. На первой территории контролируют, как меняются условия на Анадырской низменности в условиях изменения климата. Наблюдения идут на трех площадках в районах залива Онемен, гор Дионисий и Круглая.

На Чукотском участке в районе сел Лорино и Лаврентия изучали, как меняется береговая линия Берингова моря, а также мерзлотные ландшафты на Чукотском полуострове.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще