Новости 19 ноября 2022 г. 12:02 обновлено 19 ноября 2022 г. 12:36

Три подъезда, устоявшие при взрыве газа в доме на Сахалине, обследуют на пригодность проживания

*** 23 человек остались без жилья

(добавлены 3-6-й абзацы т подзаголовок)

Южно-Сахалинск/Москва. 19 ноября. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Один подъезд, где произошел взрыв бытового газа в пятиэтажном доме сахалинского поселка Тымовское, разрушен, остальные три - обследуют на безопасность проживания в них, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе областного правительства в субботу.

"Один подъезд разрушен, три будут обследовать", - сказал собеседник агентства.

Корреспондент телеканала "Россия 24" (ВГТРК) сообщил, что в результате взрыва несколько десятков людей остались без дома.

"На улице холодно. Людям, которые остались без жилья, нужно где-то переночевать. Это 23 человека остались без крыши надо головой. Их сейчас временно поселили в местном Доме культуры в пункте временного размещения", - сказал корреспондент в прямом эфире.

Губернатор региона Валерий Лимаренко также сообщил, что женщина, пострадавшая при взрыве газа, отправлена рейсом санавиации в Южно-Сахалинск.

"После госпитализации в ЦРБ врачи экстренно провели ей хирургическое вмешательство, тем не менее состояние остаётся тяжелым. Принято решении о направлении в областной центр, где уже ждут профильные специалисты, которые окажут необходимую профессиональную помощь", - написал глава региона в своем телеграм-канале.

Тем временем МЧС России привлекло своих психологов для работы с пострадавшим жителям пятиэтажки, где накануне произошел взрыв бытового газа.

"Психологи МЧС России оказывают помощь пострадавшим. Продолжается разбор завалов и поиск людей", - сообщила пресс-служба министерства в субботу.

Сотрудниками МЧС России организована работа оперативного штаба по сбору и обработке информации, добавили в пресс-службе. Также на место происшествия уже прибыла оперативная группа ГУ МЧС России по Сахалинской области.

К ликвидации последствий ЧП привлечены порядка 80 человек и 20 единиц техники.

Днем 19 ноября прогремел взрыв в пятиэтажном доме в поселке городского типа Тымовское (райцентр Тымовского района), в угловом подъезде обрушились пять этажей. Всего в подъезде проживало 33 человека.

Под обломками обрушенной части дома нашли девятерых погибших, из них четверо - дети.

Семерых пострадавших, в их числе один сотрудник МЧС (получил травму при разборе завалов), доставили в местную центральную районную больницу. Продолжаются поиски еще одного человека.

Возбуждено уголовное дело по факту взрыва в доме и гибели людей по ч. 3 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности двум и более лицам) и ст. 168 УК РФ (уничтожение или повреждение имущества по неосторожности).

Администрация Тымовского городского округа предварительной причиной взрыва в пятиэтажном доме назвала неправильную эксплуатацию и хранение газовых баллонов.

В Тымовском в Доме культуры организован пункт временного размещения для жителей дома. Там организованы спальные места, есть горячее питание, вода и другие нужные людям вещи. Семьям погибших областная власть выплатит по 1 млн рублей за каждого погибшего и поможет с похоронами. Пострадавшие получат по 400 тыс. рублей, семьям, потерявшим жилье, выплатят по 500 тыс. рублей. Потерявших жилье расселят во временное жилье, затем купят квартиры в домах Тымовского.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще