Новости 19 ноября 2021 г. 11:15

Три северных поселка в Приамурье подключили к высокоскоростному интернету

Благовещенск. 19 ноября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Высокоскоростной мобильный интернет стал доступен отдаленным поселкам Ивановское, Горный и Бомнак Амурской области, в будущем году сети 4G LTE появятся еще в 28 населенных пунктах общей численностью более 12 тыс. жителей.

Минсвязи Амурской области сообщает, что для подключения к проводному интернету школы, фельдшерско-акушерского пункта, сельсовета и библиотеки села Ивановское Селемджинского района было проложено оптоволокно.

"Запущенная базовая станция 4G обеспечивает не только связь в поселке, но и покрывает до 10 километров территории вокруг, где эвенки занимаются традиционными промыслами: оленеводством, собирательством, пчеловодством и промысловой охотой", - говорится в сообщении.

К высокоскоростному мобильному интернету подключены также села Горный и Бомнак Зейского района. Выход в цифровые сервисы получили более 1,2 тыс. жителей одних из самых труднодоступных населенных пунктов региона.

"Горный и Бомнак от других населенных мест с одной стороны отделяет зеркало водохранилища Зейской ГЭС, с другой - сопки и отроги Станового хребта, там тайга и сложное дорожное сообщение. Оптоволокно в таких условиях проложить нельзя, поэтому мы использовали радиорелейную связь", - отметила и.о. директора Амурского филиала МТС Олеся Двинина.

В Бомнаке в зоне высокоскоростного интернете теперь и аэропорт внутренних авиалиний и до 10 км зимника, который идет по льду Зейского водохранилища.

"Территория в районе Горного и Бомнака имеет большие перспективы промышленного развития: там проходит вторая ветка БАМа, развивается предприятие по добыче угля и ведутся лесозаготовки. Связь всегда идет впереди большого строительства, и МТС это в очередной раз демонстрирует", - приводятся в сообщении слова министра министр цифрового развития и связи Амурской области Дениса Земнухова.

На основе инфраструктуры, построенной для объектов социокультурного назначения, в 2021 году был запущен мобильный интернет в 24 малых населенных пунктах, где проживает более 18 тыс. человек. В 2022 году запланирован запуск сети 4G LTE еще в 28 населенных пунктах общей численностью более 12 тыс. жителей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще