Новости 27 сентября 2019 г. 07:17

Трое хакеров из Приморья получили условные сроки за взлом ресурсов коммерческой компании

Владивосток. 27 сентября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Суд во Владивостоке приговорил к условным срокам лишения свободы трех жителей Приморья, которые блокировали и изменили компьютерную информацию одной из компаний, а затем требовали деньги за ее восстановление, сообщила в пятницу пресс-служба прокуратуры края.

"Они осуждены за совершение преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 274.1 УК РФ (неправомерный доступ к охраняемой компьютерной информации, содержащейся в критической информационной инфраструктуре РФ)", - говорится в сообщении.

Первомайский районный суд Владивостока приговорил каждого из хакеров к двум годам лишения свободы условно. Подсудимые свою вину полностью признали, в содеянном раскаялись.

Фигуранты также возместили причиненный ущерб более чем на 650 тыс. руб.

Суд установил, что в марте трое жителей приморского города Находка, используя вредоносную компьютерную программу, получили неправомерный доступ к охраняемой компьютерной информации одного из акционерных обществ, работающего в сфере строительства.

Хакеры модифицировали и блокировали компьютерную информацию, а затем потребовали вознаграждение за восстановление поврежденных ресурсов.

Действия злоумышленников пресекли сотрудники УФСБ по Приморскому краю.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще