Благовещенск. 21 июля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Трое курсантов Дальневосточного высшего общевойскового командного училища им К.Рокоссовского (Благовещенск) утонули на необорудованном пляже в минувшее воскресенье в Благовещенске, сообщил "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах во вторник.
"Курсанты, двое третьекурсников из Палестины и один первокурсник из Йемена, 19 июля вечером, около 18.00 по местному времени, отдыхали на стихийном пляже на Амуре в Благовещенске. Проходивший по реке буксир поднял большую волну, из-за которой они утонули", - сказал собеседник агентства.
По данным проверки, необорудованный пляж находится рядом с очистными сооружениями Благовещенска недалеко от стоянки речных кораблей и пирса, к которому буксир транспортировал большую баржу.
"Когда от буксира и баржи поднялась волна, курсанты были в 50 метрах от берега", - отметил источник.
Курсанты находились в увольнении. Тела всех трех курсантов найдены.
На месте происшествия работали местные спасатели и полицейские. Принадлежность судна устанавливается.
В пресс-службе Восточно-Сибирского СУ на транспорте СКР "Интерфаксу" подтвердили факт случившегося, уточнив, что данные о происшествии переданы военным следователям.