Новости 24 августа 2020 г. 07:24

Трое ловцов краснокнижных кречетов осуждены на Камчатке

Петропавловск-Камчатский. 24 августа. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Суд на Камчатке вынес обвинительный приговор троим местным жителям, которые незаконно поймали и держали в неволе 22 особи краснокнижных соколов кречетов, сообщает в понедельник прокуратура Камчатского края.

"По ч. 3 ст. 258.1 УК РФ (незаконная добыча, содержание, хранение и перевозка особо ценных диких животных, принадлежащих к виду, занесенному в Красную книгу РФ) одному из обвиняемых назначено наказание в виде реального лишения свободы сроком на 3 года с отбыванием наказания в колонии общего режима", - говорится в сообщении.

Двое других фигурантов дела получили по два года шесть месяцев условно с испытательным сроком 3 года.

Приговор в законную силу не вступил.

Судом установлено, что в 2019 году трое жителей краевого центра, вступив в предварительный сговор, незаконно добыли и хранили в жилых и нежилых помещениях на территории Петропавловска - Камчатского 22 особи краснокнижных кречетов.

При задержании злоумышленников у них изъяты приспособления для хранения и кормления птиц в условиях неволи и ограничения подвижности.

После осмотра ветеринарами пернатых выпустили в естественную среду обитания.

В свою очередь, в Следственном управлении СКР по Камчатскому краю агентству "Интерфакс - Дальний Восток" сообщили, что дело браконьеров расследовало это ведомство при оперативном сопровождении сотрудниками ФСБ России по региону.

По оценкам специалистов, в настоящее время численность кречетов стремительно сокращается. Соколы становятся жертвами браконьеров, отлавливающих птиц для продажи, в основном в страны Ближнего Востока, где их используют для охоты.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще