Новости 27 июля 2023 г. 08:36

Трое риелторов задержаны в Приамурье по подозрению в обмане клиентов

Благовещенск. 27 июля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Сотрудники риелторской фирмы задержаны в Амурской области по подозрению в мошенничестве при подборе вариантов аренды жилья, сообщает региональное УМВД.

"В Благовещенске сотрудники угрозыска МО МВД России Благовещенский при содействии бойцов СОБР областного управления Росгвардии задержали трех местных жителей 1991-1999 годов рождения, один из которых ранее привлекался к уголовной ответственности. Молодые люди - работники городской риелторской конторы - подозреваются в хищениях денежных средств у клиентов", - говорится в сообщении.

Уголовные дела возбуждены по 15 фактам преступной деятельности по ч.2 ст.159 УК РФ (мошенничество). Отмечается, что полиция располагает сведениями примерно о 150 недовольных работой агентства гражданах. Точное число потерпевших полицейским еще предстоит определить.

Двое фигурантов находятся под домашним арестом, третий - под подпиской о невыезде и надлежащем поведении.

Установлено, что подозреваемые действовали, как правило, двумя способами. С одних клиентов при заключении договора об услугах в поиске арендного жилья они брали 4-6 тыс. рублей. "Затем имитировали сцену телефонного разговора с владельцем понравившейся квартиры и отправляли жертв на встречу с ним, снабдив несуществующим контактным номером телефона", - отметили в полиции.

Другим заказчикам предлагалось оплатить часть указанной в объявлении арендодателя суммы с заверениями, что она якобы входит в общую стоимость аренды недвижимости и собственник обязательно учтет ее при расчете.

На претензии обманутых клиентов риелторы не реагировали, ссылаясь на условия договоров, а требования о возврате уплаченных денег оставляли без внимания.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще