Новости 21 января 2021 г. 11:02

Трое тигров из приморского центра реабилитации имеют хорошие шансы вернуться в дикую природу, считают специалисты

Владивосток. 21 января. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Конфликтных краснокнижных тигриц, отловленных в Ольгинском и Дальнереченском районах Приморья, перевели в открытые вольеры Центра реабилитации диких животных "Тигр" в селе Алексеевка; тигренок Росомаха, пострадавший от нападения крупного хищника, проходит восстановление в закрытом вольере.

"В центре проходят реабилитацию три амурских тигра - две молодые самки и один тигренок. Сейчас животные находятся под наблюдением. Тигрицы находятся в вольерах на открытом воздухе, тигренок - в закрытом вольере. Он быстро выздоравливает, скоро его переведут в открытый вольер", - сообщается на сайте правительства Приморского края.

Отмечается, что специалисты дают оптимистичные прогнозы реабилитации.

Уточняется, что у тигренка, которого назвали Росомаха, хорошие шансы вернуться к жизни в дикой природе, но это "решат специалисты после того, как животное полностью оправится от ран, предположительно, нанесенных ему другим тигром".

Обе тигрицы демонстрируют правильное поведение, успешно охотятся и избегают контакта с человеком, что тоже дает им хорошие шансы вскоре оказаться на воле.

"За животными ведется видеонаблюдение, без контакта с человеком. В дальнейшем будет решаться вопрос о дальнейшей судьбе животных - их либо выпустят в дикую природу, либо отправят в зоопарки. Большинство тигров выпускаются на волю", - отмечается в сообщении.

Как сообщалась, в конце декабря специалисты в Приморье спасли краснокнижного амурского тигренка, который получил серьезные травмы в результате нападения взрослого хищника. Его отловили на севере Приморья, после того, как пограничники обнаружили окровавленные следы.

Одну из тигриц в конце декабря отловили специалисты группы по разрешению конфликтных ситуаций между человеком и крупными хищниками краевого охотнадзора в окрестностях села Ясная Поляна Дальнереченского района Приморья.

Вторая тигрица попала в центр летом в возрасте 9-10 месяцев. Ее заметили в Ольгинском районе. В течение трех недель она в одиночестве, без матери, кружила у поселка Горноводное. Юная хищница не боялась людей, поэтому ее решили отловить.

МРОО "Центр "Тигр" расположен в селе Алексеевка Приморского края. Сотрудники центра занимаются реабилитацией диких животных. С 2012 они спасли и выпустили в дикую природу 16 амурских тигров, что составляет 4% от всей популяции вида, живущего в России. Спасают здесь и дальневосточных леопардов, медведей и других диких животных, попавших в беду.

Амурский тигр - самый крупный подвид тигра на планете. Он занесен в Красные книги России и мира. По данным учета 2014-2015 года, численность популяции в России оценивается до 540 особей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще