Новости 12 июля 2022 г. 13:29

Трое жителей Приморья арестованы по подозрению в попытке продажи шкуры амурского тигра

Владивосток. 12 июля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Сотрудники правоохранительных органов в Приморье пресекли попытку продажи шкуры амурского тигра, занесенного в Красную книгу, возбуждено уголовное дело, сообщило во вторник следственное управление СКР по региону.

По версии следствия, летом несколько жителей Приморья решили продать шкуру амурского тигра. Они обратились за помощью к знакомому с просьбой найти покупателя, договорились с посредником о цене и условиях продажи. Затем шкуру незаконно привезли в приморский город Уссурийск, где подозреваемых задержали сотрудники правоохранительных органов.

"Они подозреваются в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.258.1 УК РФ (незаконная продажа частей особо ценных диких животных, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу РФ)", - говорится в сообщении.

Троих подозреваемых по ходатайству следователя суд заключил под стражу, решается вопрос о мере пресечения четвертому фигуранту. Шкура редкого хищника изъята.

Амурский тигр - самый крупный подвид тигра на планете. Он занесен в Красные книги России и мира. В дикой природе этот хищник обитает в основном на территории Приморского и Хабаровского краев, Амурской и Еврейской автономной областей и в небольшом количестве в Китае и Северной Корее.

По данным учета 2014-2015 года, численность популяции в России оценивалась до 540 особей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще