Новости 11 января 2022 г. 11:41

Трое жителей Забайкалья стали фигурантами дела о бандитизме в начале 2000-х

Чита. 11 января. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Уголовное дело возбуждено в Забайкальском крае в отношении трех местных жителей, которые подозреваются в убийствах и разбое, совершенных в начале века, сообщает региональное следственное управление СК РФ.

"По данным следствия, в 2001 году в городе Краснокаменске 58-летний подозреваемый создал устойчивую вооруженную группу. (...) В состав группы помимо ее организатора вошли не менее пяти человек. С 2001 по 2007 годы участниками банды было совершено не менее 12 преступлений, в том числе убийства пяти человек и семь разбойных нападений", - говорится в сообщении.

Троих участников преступной группы уже нет в живых (скончались, убиты). Помимо подозреваемого руководителя банды фигурантами дела стали мужчины 38 и 43 лет.

Отмечается, что участники банды использовали обрез охотничьего ружья, а также пистолет с глушителем, большое количество боеприпасов к ним.

Дело по ст. 209 УК РФ (бандитизм) возбуждено в ходе совместной работы следователей СК и оперативных сотрудников шестого отдела управления угрозыска УМВД России по Забайкальскому краю.

Как сообщалось, в сентябре прошлого года были задержаны четверо жителей Забайкалья и один житель Кемерово, которые подозреваются в убийствах и разбое. Были возбуждены уголовные дела по 4 ст. 162 УК РФ (разбой) и ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух и более человек).

В краевом следственном управлении СК РФ "Интерфаксу" пояснили, что из пятерых фигурантов только трое входили в устойчивую преступную группу (банду).

"Два других задержанных членами банды не являлись, но принимали участие в преступлении, совершенном организованной преступной группой", - отметил собеседник агентства.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще