Новости 15 июля 2020 г. 01:48

Трутнев даст поручения для сохранения лососей на Камчатке

Петропавловск-Камчатский. 15 июля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Вице-премьер - полномочный представитель президента РФ в Дальневосточном федеральном округе (ДФО) Юрий Трутнев даст поручения в целях сохранения популяции камчатского лосося, сообщает пресс-служба правительства Камчатского края в среду.

"Показатели рыбной отрасли не должны падать, это очень большая часть экономики Камчатки. Для этого необходимо бережно относиться к запасам биоресурсов, добывать ровно столько, чтобы не пострадала популяция. Отрасль должна стабильно работать в интересах наших жителей и всего региона", - сказал полпред на выездном совещании по лососевой путине, которое прошло на заводе "Витязь-Авто" в поселке Озерновский на Камчатке.

По данным пресс-службы, Трутнев также сообщил, что по итогам визита на Камчатку "будет подготовлен перечень поручений в целях обеспечения устойчивости рыбной отрасли и сохранения популяции камчатского лосося".

О старте лососевой путины этого года рассказал глава Камчатского края Владимир Солодов.

"На западном побережье рыбалка успешно стартовала. Самой проблемной зоной на сегодня является восточное побережье - река Камчатка, там подходы рыбы запоздали. Приняты меры регулирования для того, чтобы пропустить лосось на нерест, и только после этого начинать промысел. Это необходимо в целях сохранения популяции", - цитирует пресс-служба Солодова.

Он напомнил, что Камчатка лидирует среди дальневосточных регионов по вылову морских биоресурсов.

Генеральный директор рыбоперерабатывающего предприятия "Витязь-Авто" Игорь Редькин показал полпреду производство. "Витязь-Авто", по данным пресс-службы, имеет 7 мощных береговых заводов в Усть-Большерецком и Соболевском районах Камчатки, которые ежесуточно способны перерабатывать 1,2 тыс. тонн рыбы-сырца и выпускают на экспорт и на внутренний рынок широкий ассортимент продукции, в том числе премиум-класса.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще