Новости 25 декабря 2020 г. 08:37

Трутнев: митинги в защиту фигуранта дела об убийствах выглядят нелогично

Хабаровск. 25 декабря. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Акции в поддержку экс-губернатора Хабаровского края Сергея Фургала на фоне его обвинений в тяжких преступлениях выглядят нелогичными, заявил вице-премьер РФ, полномочный представитель президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев в интервью газете РБК, опубликованном в пятницу.

"Ни одному человеку в здравом уме не придет в голову мысль о том, что нужно принять решение об освобождении человека от уголовной ответственности за убийства, поскольку он, будучи губернатором, нравился значительному количеству народа. Поэтому для меня достаточно сложно понять, про что эти митинги", - сказал Трутнев, слова которого приводит издание.

Полпред подчеркнул, что "протестовать против наличия в России уголовного наказания за убийство - это немножко странно".

"Есть следственные органы, они, очевидно, разберутся, и на суде будет принято то или иное решение", - сказал полпред.

Что касается требований протестующих перенести рассмотрение дела Фургала из Москвы в Хабаровск, вице-премьер этот вариант считает неприемлемым, так как может возникнуть давление на правоохранительные органы.

"Следственные органы работают там, где им необходимо работать для опроса свидетелей, получения показаний и так далее. Думаю, что работают они как раз в Хабаровске, а не в Москве. Но это не значит, что все действия должны быть обязательно перенесены в Хабаровск. Мне кажется, просто недопустимы идеи о том, что мы можем повлиять на уголовный процесс, поэтому не должно быть никакой политизации этих вопросов", - отметил Трутнев.

Полпред также прокомментировал решение врио губернатора региона Михаила Дегтярева, когда протестующие требовали прямого диалога с ним по приезду в Хабаровск после назначения на должность в июле, а он отказался.

"Я не берусь судить Дегтярева за то, что он не вышел к людям, он был на месте, это было его решение. Видимо, он считал, что люди не готовы с ним разговаривать и выслушивать его. (...) А будучи в роли главы города и губернатора (Пермского края - РБК), я выходил к людям в гораздо более сложных ситуациях, чем задержание кого бы то ни было, - когда люди по полгода не получали заработную плату на предприятиях", - сказал Трутнев.

Между тем, он также отметил, что в работе сегодняшней администрации Хабаровского края есть "некоторые улучшения".

"Начали реализовываться те проекты, работа по которым не шла, хотя федеральные деньги были выделены. Мы разговаривали с Дегтяревым, он мне обещал, что в ближайшее время достроит центр единоборств "Самбо". Средства на строительство центра были выделены из федерального бюджета, а сроки строительства были сорваны командой предыдущего губернатора", - добавил вице-премьер.

Однако, он заключил, что "здесь намного важнее" не его оценка, "а оценка жителей Хабаровского края, они ведь будут выбирать губернатора".

О задержании Фургала Следственный комитет сообщил в ночь на 9 июля. По версии следствия, он организовал покушение на убийство предпринимателя и убийства еще двух бизнесменов в 2004-2005 годах. Фургалу предъявлено обвинение в организации убийств по найму и в покушении на убийство (ч.2 ст.105 и ст.30, ст.33 ч.2 ст.105 УК РФ).

20 июля президент России Владимир Путин подписал указ об отрешении Фургала от должности губернатора Хабаровского края в связи с утратой доверия. Врио главы региона назначен представитель ЛДПР, депутат Госдумы России Михаил Дегтярев.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще