Новости 15 июля 2020 г. 02:19

Трутнев назвал безобразием вырубку леса старателями на нерестовой реке Камчатки

*** Он поручил оценить действия должностных лиц, выделивших этот участок старателям

Петропавловск-Камчатский. 15 июля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Вице-премьер - полномочный представитель президента РФ в Дальневосточном федеральном округе (ДФО) Юрий Трутнев поручил рассчитать ущерб от незаконной вырубки леса возле нерестовой реки на Камчатке старателями, сообщает пресс-служба правительства региона в среду.

По ее данным, полпред и глава региона Владимир Солодов побывали во вторник на нерестовой реке Быстрой. Солодов рассказал, что в 2017 году ООО "Дальстрой" была выдана лицензия на добычу 940 кг россыпного золота на берегу этой реки.

"Есть механизм выделения и согласования вырубки лесов. Но к сожалению, всё было проведено до того, как я прибыл на территорию, и мы не успели вмешаться, и я вынужден был реагировать уже по факту нарушения. Сейчас природоохранная прокуратура занимается этим вопросом", - цитирует пресс-служба слова Солодова.

Он отметил, что выявлены "серьёзные нарушения", и он инициировал обращение к министру природных ресурсов РФ, "чтобы на ранних стадиях, при принятии подобных решений мнение региона можно было учитывать".

Полпред поручил рассчитать ущерб по всем категориям и пунктам, где нарушено законодательство. А также оценить действия всех должностных лиц, которые занимались согласованием и выделением участка под добычу 940 кг золота рядом с нерестовой рекой.

"Регион с точки зрения природной ценности уникальный, у нас такого второго просто нет. И, конечно, если всё здесь раскопают, только для того чтобы немного себе золота добыть, это, конечно, будет полным безобразием. Но здесь дело не только в разрешениях, здесь дело ещё и в том, насколько я понимаю, законодательство нарушено всё, которое можно", - цитирует пресс-служба слова Трутнева.

Он также поблагодарил главу региона и природоохранного прокурора региона за то, что "вы на это безобразие обратили внимание и за то, что ваши действия привлекли внимание правоохранительных органов".

Пресс-служба напомнила, что в мае 2020 года Солодов обратился в региональные природоохранную прокуратуру и УВД для проведения проверки фактов нарушения законодательства во время золотодобычи у реки Быстрой в Елизовском районе. Сообщение о незаконной вырубке леса и ведении работ по добыче золота открытым способом на охраняемой природной территории появилось в социальных сетях.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще