Новости 4 июля 2023 г. 09:37

Трутнев назвал неудовлетворительной работу по привлечению инвесторов на Курилы

Южно-Сахалинск. 4 июля. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Заместитель председателя правительства РФ - полномочный представитель президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев назвал работу по привлечению инвесторов на Курильские острова неудовлетворительной и поручил организовать бизнес-миссии на острова.

"Как неудовлетворительную. Я не пошутил", - ответил он во вторник на вопрос журналистов о том, как оценивает работу по привлечению инвесторов на Курилы.

"На Курилах специальным решением правительства Российской Федерации создан особый преференциальный режим с особыми более льготными, чем на других территориях условиях. Сегодня у нас 14 проектов на 13 млрд (рублей - ИФ). Достаточно этого для того, чтобы Курилы осваивались, развивались 56 островов, кстати, 4 населённых? Недостаточно", - заявил Трутнев по итогам совещания в Курильске на о. Итуруп.

Он добавил, что эту задачу "надо решать гораздо энергичней".

По его словам, на острова необходимо организовать бизнес-миссии с тем, чтобы на месте рассказать им "куда мы идём, куда мы будем развиваться, чем мы можем быть в вашей части полезными".

Полпред предложил правительству региона построить на Южных Курилах детский лагерь отдыха, "ребята будут вспоминать до конца жизни, потому что здесь красиво, здесь необычно".

Он также попросил правительство региона подготовить план того, "что мы в состоянии сделать, выбрать самое важное и сейчас попробовать собрать это в туристический продукт".

"Да, мы строим школы, в порядок приводим аэропорт, дороги строим, больницы - замечательно. Но достаточно ли этого для человека? Недостаточно. Там надо повышать условия жизни", - заявил полпред, отметив важность развития инфраструктуры туризма и отдыха.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще