Новости 11 декабря 2020 г. 07:34

Трутнев не считает целесообразным переезд Минвостокразвития из Москвы на Дальний Восток

***Полпредство президента РФ в ДФО в январе 2021 года начнет переезд во Владивосток из Хабаровска

Владивосток. 11 декабря. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Переезд полпредства президента РФ в Дальневосточном федеральном округе (ДФО) из Хабаровска на остров Русский во Владивостоке запланирован на январь 2021 года, после этого аппарат полпредства ждут кадровые перемены, сообщил вице-премьер, полпред президента РФ в ДФО Юрий Трутнев.

"Полпредство начнет переезжать в январе 2021 года, собственно, все готово. Может, этот процесс будет не одномоментным", - сказал Трутнев в пятницу журналистам во Владивостоке.

Он уточнил, что часть сотрудников полпредства будут уволены, а часть планируется набрать в Приморье.

Трутнев также сообщил, что не считает целесообразным переезд из Москвы в ДФО федерального министерства по развитию Дальнего Востока и Арктики.

"Расположившись в одном субъекте, мы потеряем контакт с федеральными министерствами. Я думаю, процентов 70, если не больше, действий, которые мы осуществляем, осуществляются в контакте с другими министерствами. Мы не можем заниматься инвестиционными процессами без Минфина и Минэкономики, здравоохранением - без Минздрава. Можно, конечно, приземлиться здесь, только долетать до Магадана или до Чукотки проще не станет, если не станет сложнее", - сказал полпред.

Он добавил, что, по его мнению, "высадка министерства на Дальний Восток публично будет красиво, но к улучшению работы не приведет".

13 декабря 2018 г. президент России Владимир Путин подписал указ о переносе центра ДФО из Хабаровска во Владивосток. Он поручил руководителю администрации президента РФ провести необходимые организационно-штатные мероприятия. В частности, после присвоения Владивостоку статуса столицы ДФО в этот город из Хабаровска должны переехать полпредство и ряд других ведомств.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Дальнего Востока