Новости 15 июля 2020 г. 01:58

Трутнев обсудит с пограничной службой усиление борьбы с дрифтерными сетями браконьеров возле Северных Курил

Петропавловск-Камчатский. 15 июля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Вице-премьер - полномочный представитель президента РФ в Дальневосточном федеральном округе (ДФО) Юрий Трутнев обсудит с руководством пограничной службы РФ меры по борьбе с браконьерскими дрифтерными сетями в районе Северных Курил, сообщает пресс-служба правительства Камчатского края в среду.

Полпред находится в настоящее время с рабочей поездкой на Камчатке и провел выездное совещание по лососевой путине в регионе.

На этом совещании представитель пограничной службы доложил ему, что "одной из угроз популяции лососей является браконьерский промысел запрещенными дрифтерными сетями на путях миграции дикого камчатского лосося в районе Северных Курил".

"Полномасштабный дрифтерный промысл лосося усилиями государства удалось остановить в результате принятия соответствующего закона. Однако, пограничники ежегодно обнаруживают в море браконьерские дрифтерные сети, которые перекрывают стадам красной рыбы путь на нерест в камчатские реки. В нынешнем году такие случаи тоже были зафиксированы", - говорится в сообщении.

Трутнев сказал, что обсудит с руководством пограничной службы России усиление работы на этом направлении.

"Значит, мало сегодня усилий на охрану биоресурсов направляется, раз продолжают пакостить. Значит, надо достаточные силы сконцентрировать на этом направлении. Прошерстить так, чтобы на много лет запомнили. С вашим руководством на эту тему пообщаемся", - цитирует пресс-служба слова Трутнева.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще