Новости 27 января 2022 г. 12:01

Трутнев поддержал инициативу о перезахоронении останков Рихарда Зорге в России

Южно-Сахалинск. 27 января. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Вице-премьер - полпред президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев заявил о своей поддержке инициативы о перезахоронении останков советского разведчика Рихарда Зорге на территории России.

"Такие переговоры ведутся, я полностью поддерживаю", - заявил Трутнев в четверг журналистам в Южно-Сахалинске, отвечая на вопрос "Интерфакса".

Глава МИД РФ Сергей Лавров, выступая в Госдуме в минувшую среду, сообщил, что Россия ведет переговоры с Японией с целью перезахоронить на своей территории останки разведчика.

"Сейчас мы добиваемся от наших японских соседей окончательного позитивного решения вопроса с захоронением Рихарда Зорге", - сказал Лавров.

Министр отметил, что "есть инициатива перезахоронить его уже на нашей территории, на юге Сахалинской области, на юге Курильской гряды".

Зорге - немец по происхождению, был сотрудником советской нелегальной резидентуры времен Второй мировой войны, в частности, резидентом советской разведки в Японии с 1933 по 1941 годы. Был казнен в Токио в 1944 году.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще