Главные события 18 мая 2022 г. 12:57

Трутнев поручил Минтрансу предложить меры по сдерживанию роста цен на грузоперевозки в ДФО

Трутнев поручил Минтрансу предложить меры по сдерживанию роста цен на грузоперевозки в ДФО
© РИА Новости. Алексей Даничев

Магадан. 18 мая. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Вице-премьер, полпред президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев ждет от Минтранса РФ предложения по сдерживанию роста цен на завоз продуктов и медикаментов на Дальний Восток.

"Руководство Магаданской области с ситуацией справляется, и каких-то существенных, превышающих общую существующую инфляцию скачков цен в Магадане нет. В то же самое время транспорт действительно становится дороже, и становится дороже непропорционально. Я сегодня попросил министерство транспорта разобраться и в течение недели проанализировать ситуацию, предложить правительству (РФ - ИФ) комплекс мер, который обеспечивает, чтобы рост цен на транспорт не превосходил уровень инфляции", - Трутнев в среду журналистам в Магадане.

По его словам, "на сегодняшний день транспорт, наверное, самая уязвимая история во всей цепочке ценообразования на продукты и медикаменты на Дальнем Востоке".

Как сообщалось, губернатор Магаданской области в среду на совещании по ситуации на потребительском рынке региона, которое провел Трутнев, сказал, что рост розничных цен вызван увеличением закупочных цен в центральных регионах страны и Приморье, а также повышением цен на транспортировку.

По его словам, 2022 году тарифы на перевозку контейнеров железнодорожным транспортом - это одна из серьезных проблем - увеличились на 4,75%, морским - от 5,16 до 12,22%, в зависимости от вида контейнера и грузоперевозчика.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще