Новости 20 октября 2022 г. 11:00

Трутнев поручил определить меры поддержки оборонных предприятий на Дальнем Востоке

Хабаровск. 20 октября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Вице-премьер - полпред президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев потребовал оперативно разработать в регионах Дальнего Востока меры поддержки предприятий, работающих на Минобороны, сообщает пресс-служба аппарата полпредства.

"Юрий Трутнев поручил главам дальневосточных регионов составить перечень предприятий, работающих на нужды Вооруженных сил РФ, провести в течение 48 часов совещание с руководителями этих предприятий и определить меры поддержки тех предприятий, которым она необходима", - говорится в пресс-релизе.

При необходимости таким производствам будет оказана помощь из федерального бюджета. "В тех случаях, когда будет требоваться значительное увеличение выпуска продукции, необходимой для обороны, будет оказана федеральная помощь, мы будем выделать финансовые средства", - сказал вице-премьер на совещании с главами дальневосточных регионов в четверг в Хабаровске.

Также он попросил обратить внимание не только на уже выпускаемую продукцию, "но и на то, что мы можем сделать: поддержать инновационные разработки в этой области". "Средства мы также готовы предусмотреть", - отметил Трутнев.

Кроме того, вице-премьер поручил губернаторам в течение суток провести первое заседание территориальных оперативных штабов, которые должны быть созданы в соответствии с указом президента России.

Помимо этого, губернаторы дальневосточных регионов должны проработать дополнительные меры для обеспечения всем необходимым мобилизованных и добровольцев.

В частности, поручено обеспечить мобилизованным региональные выплаты в размере не менее 150 тыс. рублей.

"Тем территориям, которые уже это сделали, хочу сказать спасибо. Там, где этого не сделали, вопрос нужно решить. При необходимости найдем возможности поддержки. Но разовая помощь в размере 150 тыс. рублей должна быть оказана", - подчеркнул Трутнев.

Также вице-премьер поручил определить графики работы территориальных оперативных штабов в дальневосточных регионах не реже одного раза в неделю. Материалы о результатах работы штабов в течение 24 часов должны предоставляться в аппарат полпредства ДФО.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще