Новости 15 мая 2020 г. 14:24

Трутнев поручил увеличить пропускную способность переходов на российско-китайской границе в Приморье

Владивосток. 15 мая. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Вице-премьер - полпред президента РФ в ДФО Юрий Трутнев поручил принять меры по увеличению пропускной способности пунктов пропуска через российско-китайскую границу Пограничный и Марково , сообщила в пятницу пресс-служба правительства Приморья.

"Дополнительные досмотровые места будут организованы в международном автомобильном пункте пропуска Пограничный, а автомобильный пункт пропуска Краскино переведен на семидневную рабочую неделю. Оба погранперехода также перейдут на круглосуточный режим работы. Соответствующее поручение на этой неделе дал вице-премьер - полномочный представитель Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев", - говорится в сообщении.

Срок реализации поручения - до 1 сентября. Каждый месяц полпред будет принимать промежуточный доклад о ходе реализации поручения.

По мнению специалистов, обустройство двух дополнительных досмотровых мест на грузовом направлении пункта пропуска Пограничный повысит максимальную пропускную способность в полтора раза.

Комплекс мер позволит увеличить совокупную пропускную способность в три раза, отмечается в сообщении. Все указанные мероприятия обойдутся ориентировочно в 90 млн руб.

Власти Приморья считают, что увеличение пропускной способности этих пунктов благоприятно скажется на внешнеэкономической деятельности в регионе.

"Ввиду того, что экспортное направление является одним из ключевых в экономике Приморского края, принятое решение самым благоприятным образом скажется на объемах трансграничных перевозок и времени прохождения границы и, безусловно, на итоговых показателях реализации национального проекта "Международная кооперация и экспорт"", - сообщил заместитель председателя краевого правительства Константин Шестаков.

Как сообщалось, российские автоперевозчики в четверг решили на три дня приостановить въезд грузовиков в КНР через пункт пропуска через госграницу Пограничный - Суйфэньхэ в знак протеста против сокращения объема пропускаемого транспорта по решению китайских властей, а также для привлечения внимания федеральных и региональных властей к ситуации в пункте пропуска Пограничный, который планировалось реконструировать несколько лет назад, но работы так и не начались.

Ситуацию на границе также осложнило ужесточение санитарных мер в КНР из-за коронавируса.

Количество грузовиков, скопившихся перед пунктами пропуска на российско-китайской границе в Приморье из-за ужесточения санитарных мер в КНР в связи с COVID , за сутки увеличилось и превысило 500. Очереди образовались у погранпереходов Пограничный, Полтавка, Краскино.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще