Новости 1 июня 2021 г. 10:54

Трутнев предлагает провести служебную проверку из-за срыва поручений по созданию инфраструктуры погранпереходов в Приморье

Владивосток. 1 июня. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Вице-премьер, полномочный представитель президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев доложит председателю правительства РФ Михаилу Мишустину о невыполнении поручений по строительству и модернизации погранпереходов в Приморье.

"Не проводится санитарная обработка, два года назад я собирал здесь совещание, тогда была вспышка африканской чумы свиней, давалась куча поручений, и определить ответственные органы, найти финансирование, обеспечить строительство на каждом пункте пропуска, не сделано ничего. У нас АЧС, угроза которой, к сожалению, никуда не делась добавился коронавирус, никто даже не почесался. Я буду делать доклад председателю правительства, буду просить, чтобы была проведена служебная проверка, чтоб всех людей, которые так работают, или наказать или уволить", - сказал Трутнев во вторник журналистам во Владивостоке по итогам совещания по вопросам модернизации инфраструктуры пограпереходов (ПП) в регионе.

Он назвал крайне неэффективной работу в этом направлении.

"Мне по долгу службы приходится сталкиваться с разными направлениями работы на Дальнем Востоке, более неэффективной и худшей работы, чем по строительству погранпереходов, я не знаю", - добавил он.

В целом за эту работу отвечает Минтранс, пояснил вице-премьер.

"Хочется надеяться, что Минтранс когда-то сдвинется и начнет заниматься этим важнейшим для страны вопросом, это грузы, наш экспортный потенциал, это инвестпроекты. Люди вкладывают в создание продукции, а потом они ничего вывезти не могут, стоят на границе", - сказал Трутнев.

Он также считает, что координацией работы погранпереходов должен заниматься единый орган.

"Сама по себе ситуация по управлению погранпереходами, она разобрана, вместе ее никто не собрал. Есть отдельно пограничники, таможенники, Россельхознадзор, есть Роспотребнадзор, но они не взаимодействуют. (...) Никто не считает себя ответственным. Я считаю, что правительство должно определить единый орган, который обеспечит координацию работы погранпереходов", - сказал он.

Во вторник Трутнев побывал на погранпереходе Пограничный на российско-китайской границе в Приморском крае, где потребовал ускорить начало строительства нового пункта пропуска. Долететь к переходу Краскино не позволила погода.

По данным Дальневосточного таможенного управления, на утро понедельника проезда в КНР перед ПП Пограничный ожидали 158 грузовиков. Всего проезда в Китай на границе РФ в Приморье ждет 461 грузовик.

Как сообщалось, пункты пропуска на российско-китайской границе в Приморье Пограничный и Краскино являются наиболее востребованными среди участников внешнеэкономической деятельности. Однако состояние их инфраструктуры не позволяет обеспечить беспрепятственное пересечение грузов. Также ранее ограничения из-за коронавируса в работе пунктов пропуска на границе РФ и КНР привели в регионах Дальнего Востока цен к росту на овощи и фрукты, которые ранее завозились в основном из Китая.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще