Новости 16 ноября 2021 г. 12:31

Трутнев предлагает возродить законодательство о северном завозе

Владивосток. 16 ноября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Создать законодательную базу, регламентирующую "северный завоз", предлагает вице-премьер - полпред президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев.

"Минтранс сегодня говорил, что надо вносить изменения в законодательство, предусматривающее приоритет социально значимых грузов, чтобы люди не оказались без продовольствия, медикаментов, стройки без стройматериалов . Мне кажется, что можно вернуться к предыдущим понятиям и создать законодательство о "северном завозе", полностью комплексно описав, как должна осуществляться доставка необходимых грузов на северные территории", - сказал Трутнев журналистам во вторник после совещания по вопросу нормализации перевозок грузов морским путем и через пункты пропуска.

Для многих территорий Дальнего Востока морской транспорт является по сути безальтернативным, от него зависит снабжение населения продовольствием, товарами первой необходимости, строек - оборудованием и стройматериалами, а также развитие экономики, сказал полпред.

Он добавил, что до конца месяца Минтранс обещает решить проблему с доставкой грузов в дальневосточные порты.

Рабочая группа, которая создана по поручению правительства, приоритизирует грузы, которые ждут жители северных регионов. Продукты, стройматериалы, оборудование будут отгружаться в первую очередь.

Как сообщалось, Трутнев поручил Минтрансу России разработать транспортную модель потоков грузов в ДФО с целью контроля сроков их доставки.

Во вторник полпред провел осмотр погрузочно-разгрузочных мощностей, предусмотренных для каботажных и международных перевозок во Владивостокском морском торговом порту (ВМТП, входит в группу FESCO) и Владивостокском морском рыбном порту.

По данным Минтранса, на текущий момент в морских портах Приморского края находится 5,835 тыс. TEU (эквивалент 20-футового контейнера) и 4,446 тыс. тонн генеральных грузов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще