Главные события 24 сентября 2020 г. 10:05 обновлено 24 сентября 2020 г. 10:29

Трутнев предложил значительно расширить участки для любительской рыбалки в ДФО

Трутнев предложил значительно расширить участки для любительской рыбалки в ДФО
© РИА Новости. Евгений Епанчинцев

24 сентября. Interfax-Russia.ru - Вице-премьер - полпред президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев выступил с предложением либерализовать правила любительской рыбалки в ДФО, расширив общедоступные участки.

"Считаю, что надо принять меры по либерализации правил любительской рыбной ловли, значительно расширив выделяемые для населения общедоступные участки", - сказал Трутнев на совещании, которое во Владивостоке в четверг проводит секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев.

По мнению Трутнева, это не приведет к существенным убыткам для крупных компаний.

"Не вижу ничего страшного в том, чтобы крупные компании заработали на несколько процентов меньше, но повысят доходы населения, создав у людей стимулы жить и работать на полуострове (Камчатка - ИФ)", - отметил вице-премьер.

Он уточнил, что наиболее остро вопрос допуска населения к любительскому рыболовству стоит именно на Камчатке.

"Так, в 2019 году на полуострове было добыто 1,3 млн тонн водных биоресурсов общей стоимостью 153 млрд руб. Этот объем добычи и объем прибыли сконцентрирован в руках буквально нескольких предпринимателей, которые занимают замечательные строчки в рейтинге Forbes. В то же время, отток населения с Камчатки самый большой из всех регионов Дальнего Востока. Люди уезжают, и одной из причин является недоступность ловли рыбы в реках, на берегах которых они живут", - пояснил полпред.

По его мнению, параллельно с необходимыми мерами по ужесточению борьбы с браконьерством на реках, правильным будет задуматься и над законодательным регулированием рыбной ловли в части допуска местного населения к любительскому рыболовству.

Как сообщалось, Секретарь Совета безопасности РФ в четверг во Владивостоке проводит совещание по актуальным вопросам национальной безопасности на Дальнем Востоке. Участники обсуждают меры по защите населения от чрезвычайных ситуаций и ликвидацию их последствий, вопросы обеспечения безопасности дорожного движения, дополнительные меры по пресечению правонарушений в сфере добычи и переработки водных биологических ресурсов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще