Новости 29 мая 2020 г. 21:33

Трутнев предложил разработать пакетное предложение для участников программы "Дальневосточный гектар"

Москва. 29 мая. ИНТЕРФАКС - Вице-премьер - полпред президента в ДФО Юрий Трутнев поручил продумать комплексное решение, чтобы вместе с "дальневосточным гектаром" участники госпрограммы могли получить льготный кредит на строительство дома, сообщает пресс-служба полпредства в ДФО.

Ход реализации программ "Дальневосточный гектар" и "Дальневосточная ипотека" рассматривался на совещании под председательством вице-премьера в пятницу.

"Можно создать единый продукт, куда войдут предоставление "дальневосточного гектара" и выдача льготного кредита на строительство дома, возможность купить домокомплект, и предлагать его людям. Предлагаю подумать над таким продуктом", - сказал Трутнев, которого цитирует пресс-служба полпредства.

Он также добавил, что нужно обеспечить соответствующими темпами строительства растущий спрос людей на приобретение жилья в рамках программы "Дальневосточной ипотеки".

"Сейчас действуют режимы самоизоляции. Но условия нахождения в квартире или в доме с участком земли несопоставимы. Мы должны предоставить людям возможность своими силами быстро построить дом. По программе "Дальневосточный гектар" можно оформить земельный участок за 30 дней. Надо продумать вопрос о предоставлении участникам программы домокомплектов. Еще одна задача - обеспечить земельные участки необходимой инфраструктурой: дорогами, линиями электропередачи", - сказал Трутнев.

Программа "Дальневосточный гектар" является частью комплекса мер по развитию Дальнего Востока, инициированных президентом РФ Владимиром Путиным. Она призвана не только решать задачи по улучшению жилищных условий в регионе, но и создавать предпосылки для закрепления населения в ДФО. Федеральный закон о "дальневосточном гектаре" вступил в силу 1 июня 2016 года. Гектар предоставляется всем гражданам РФ, независимо от их места жительства.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще