Новости 6 сентября 2021 г. 14:32

Трутнев предложил развивать на Курилах энергетику и транспортную инфраструктуру

Южно-Сахалинск. 6 сентября. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Одним преференциальным налоговым режимом инвесторов на Курильские острова не привлечь, необходимо развивать энергетику и транспортную инфраструктуру, заявил вице-премьер, полпред президента РФ в ДФО Юрий Трутнев.

"Снижение и отсутствие налогов мотивируют? Мотивируют. Административные барьеры, снижение проверок (бизнеса - ИФ) мы тоже постараемся их убрать, будем отстаивать эту позицию в правительстве. Достаточно этого? Нет, не достаточно. На Курильских островах практически нет энергетики, там по-моему на Кунашире небольшая геотермальная электростанция. Остальная вся энергетика основана на дизельном топливе", - сказал Трутнев в понедельник на пресс-конференции.

"Это не та энергетика, которая по цене и по надежности может нам, скажем так, обеспечить экономический рост. Поэтому нам придется подумать и об энергетике на Курильских островах", - отметил полпред.

По его словам, придется подумать и о транспортной инфраструктуре. Трутнев добавил, что на островах Итуруп и Кунашир не так мало построено - взлетно-посадочные полосы, социальные учреждения, дороги. "Но эту работу надо будет продолжать, чтобы туда пришли инвестиции", - заявил полпред.

Президент РФ Владимир Путин заявил на Восточном экономическом форуме, что преференциальный налоговый режим будет введен на Курильских островах на 10 лет, им смогут воспользоваться как отечественные, так и иностранные инвесторы. "Беспрецедентный набор льгот и стимулов мы создадим на Курильских островах, где полностью освободим бизнес от уплаты ключевых налогов: на прибыль, на имущество, земельного и транспортного налога. При чем на 10 лет. Подчеркну - речь идет о компаниях, которые не просто регистрируются на Курилах, а реально работают на островах, строят здания, предприятия, нанимают сотрудников. Для таких компаний будут установлены и пониженные страховые взносы в размере 7,6% также на 10 лет", - сказал Путин.

Предполагается, что на всей территории Курильских островов будет действовать режим свободной таможенной зоны.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще