Новости 6 сентября 2021 г. 14:24

Трутнев предложил создать музей Второй мировой войны под открытым небом на курильском острове Шумшу

Южно-Сахалинск. 6 сентября. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Музей Второй мировой войны под открытым небом предлагает создать на острове Шумшу (Северные Курилы Сахалинской области) вице-премьер, полномочный представитель президента РФ в ДФО Юрий Трутнев.

"Это просто пока желание. Нет пока под этим денег. Нет проекта. Но постараюсь, чтобы оно осуществилось. Я очень хочу, чтобы на Шумшу возник музей под открытым небом", - сказал он в понедельник на пресс-конференции.

"Шумшу - остров, на котором произошло одно из последних сражений Великой отечественной войны, когда целый укрепрайон, оценочно, защищали более 12 тыс. японских военнослужащих, там был высажен десант Тихоокеанского флота, который разбил эту группировку за четыре дня", - добавил полпред.

Он отметил, что Шумшу до сих пор "усеян разбитой военной техникой, разорванными в клочья самолетами, это все прорастает травой, разворовывается черными копателями и просто эта страница истории потихонечку пропадает".

"Это неправильно. Не такие большие деньги нужны (на музей). Думаю, мы их сможем найти в программе развития Дальнего Востока. Посоветуемся с Лимаренко Валерием Игоревичем (губернатор Сахалинской области - ИФ), попробуем это сделать. Такие моменты истории не должны зарастать травой, не должны ржаветь и разваливаться со временем. Эту страницу надо оставить в истории Российской Федерации", - заявил Трутнев.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще