Новости 5 июля 2022 г. 07:41

Трутнев призвал навести порядок с реконструкцией погранпереходов на Дальнем Востоке

Хабаровск. 5 июля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Качество управления строительством и реконструкцией пограничных переходов на Дальнем Востоке со стороны Министерства транспорта РФ остается низким, необходимо наводить порядок, считает вице-премьер, полпред президента РФ в ДФО Юрий Трутнев.

На совещании секретаря Совета безопасности РФ во вторник в Хабаровске Трутнев привел данные, согласно которым из 80 пунктов пропуска функционируют 58, и почти все находятся в ненормативном состоянии.

"Более 80% грузопотока проходит через 12 пунктов пропуска, реконструкция которых является приоритетной. На их модернизацию и техническое оснащение деньги Минтрансу выделены, тем не менее по целому ряду пунктов сроки строительства постоянно переносятся", - сообщил вице-премьер.

Так, по автомобильному пункту пропуска "Пограничный" в Приморском крае работы ведутся с 2011 года. Планируемый срок завершения - 4-ый квартал 2024 года.

По морскому пункту пропуска "Находка" (Приморский край) работы также ведутся с 2011 года, планируемый срок завершения - 4 квартал 2023 года. По информации вице-премьера, в настоящее время контракты расторгнуты и новые не заключены.

По автомобильному пункту пропуска "Полтавка" в Приморье плановый срок завершения строительства - 2024 год, но уже сейчас известно, что сдача сдвинута на конец 2026 года.

"Я могу этот список продолжать. Он достаточно длинный. Но мне кажется, достаточно сказать, что в 27 пунктах пропуска по девяти расторгнуты договоры, что характеризует качество управления строительством со стороны Министерства транспорта. Здесь надо наводить порядок", - подчеркнул Трутнев.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Дальнего Востока